6 Lecciones sobre la descarbonización de la energía de los países que lideran el camino

28 January 2020
6 Lecciones sobre la descarbonización de la energía de los países que lideran el camino

China, Costa Rica, Dinamarca, Etiopía y el Reino Unido están más avanzados que muchos otros. La producción y el uso de la energía representan aproximadamente tres cuartas partes de las emisiones mundiales de gases de efecto invernadero. Hay tres estrategias principales que pueden ayudar a los países a satisfacer las necesidades energéticas con cero emisiones de carbono: optimizar, electrificar y descarbonizar. Algunos países han mejorado en intensidad energética, grado de electrificación del uso de la energía y parte de su electricidad que proviene de fuentes de carbono cero. Greenpeace: Se necesitan tres estrategias principales en todos los principales sectores que utilizan energía - edificios, transporte e industria - así como en el sistema eléctrico. Greene: Algunos países han avanzado mucho en las últimas décadas en estas tres estrategias, pero otros han avanzado poco en dos o más indicadores. El Reino Unido ha obtenido algunas de las mejores puntuaciones en estos indicadores en las últimas décadas en las tres estrategias, pero algunos países necesitan mejorar la eficiencia, la electrificación, la descarbonización, los vehículos eléctricos, el transporte y el sistema eléctrico.


Contenido relacionado   #biomasa  #emisiones absolutas  #energía renovable 


Llegar a un sistema energético con cero emisiones netas de carbono esesencial. Será un esfuerzo importante, que requiere una inversión significativa en nuevas infraestructuras bajas en carbono, desdecentrales eléctricas renovables hasta vehículos eléctricos, electrodomésticos eficientes yedificios mejorconstruidos. Aunque muypocos países están en camino, China, Costa Rica, Dinamarca, Etiopía y el Reino Unido están más avanzados que muchos otros.

Estos países están por todo el mundo en todos los niveles de desarrollo. Algunos llegaron a donde están por intención; otros se vieron favorecidos por la geografía o la historia. Sin embargo, todos ellos revelan lecciones sobre la transición hacia las emisiones netas cero que necesitan todos los países paraevitar los peores impactos del cambio climático.

¿Cómo pueden los países lograr una energía con cero emisiones de carbono?

La producción y el uso de la energía representan aproximadamente tres cuartas partesde las emisiones mundiales de gases de efecto invernadero, lo que la convierte en el elemento más importante de una estrategia de emisiones netas cero para muchos países. Hay tres estrategias principales que pueden ayudar a los países a satisfacer sus necesidades energéticas con cero emisiones de carbono:optimizar, electrificar y descarbonizar. Esencialmente, todos los países necesitan

  1. Reducir el uso de la energía mediante la mejora de la eficiencia (optimizar);
  2. Desplazar la demanda de energía hacia la electricidad y alejarla de la combustión de combustibles fósiles (electrificar); y
  3. Pasar por completo a las tecnologías de carbono cero para generar electricidad (descarbonizar).

Estas estrategias son necesarias en todos los principales sectores que utilizan energía - edificios, transporte e industria - así como en el sistema eléctrico.

Algunos países están más avanzados en estas tres estrategias que otros, como indican sus mejoras en la intensidad energética, el grado de electrificación del uso de la energía y la parte de su electricidad que procede de fuentes de carbono cero. China, Costa Rica, Dinamarca, Etiopía y el Reino Unido tienen algunas de las mejores puntuaciones en estos indicadores en los datos disponibles más recientes, o han hecho progresos significativos en las últimas décadas en dos o más indicadores.

Optimizar

Electrificar

Descarbonizar

Mejora de la intensidad energética (% de disminución del uso de energía por unidad de producto económico - MJ/PPD)

Electricidad como parte del consumo final de energía (%)*.

Generación de electricidad a partir de fuentes de carbono cero**, en % de toda la generación de electricidad

País

Tasa de cambio anual (1990-2000)

Tasa de cambio anual (2010-2016)

Variación de la tasa de cambio entre 1990-2000 y 2010-2016

1990

2017

Cambio entre 1990 y 2017

1990

2017

Cambio entre 1990 y 2017

China

7.1%

4.7%

-2.4%

6%

24%

18%

19%

28%

9%

Costa Rica

-0.6%

2.1%

2.7%

19%

22%

3%

98%

98%

1%

Dinamarca

1.9%

3.9%

2.0%

19%

20%

0%

2%

55%

53%

Etiopía

-0.5%

6.0%

6.5%

0%

2%

2%

88%

100%

12%

Reino Unido

1.6%

4.1%

2.5%

19%

22%

3%

23%

45%

22%

Total de la OCDE

N/D

NO SE APLICA

NO SE APLICA

20%

24%

4%

39%

40%

1%

Total no OCDE

NO DISPONIBLE

NO SE APLICA

N/A

10%

19%

9%

30%

28%

-2%

Mundo

1.5%

2.3%

0.8%

15%

20%

5%

36%

33%

-3%

Limitado al consumo de los sectores de la industria, el transporte y la construcción; se excluyen la agricultura, el consumo de combustibles no energéticos y otros usos diversos.

** Nuclear, hidroeléctrica, geotérmica, solar fotovoltaica, solar térmica, eólica, mareomotriz

Fuentes: Intensidad energética -https://trackingsdg7.esmap.org/ ; Consumo de electricidad y consumo de energía por sectores, fuentes de electricidad -https://www.iea.org/statistics/

Estos indicadores por sí solos no cuentan toda la historia de la trayectoria y las necesidades de descarbonización de un país, pero como se dispone de datos comparables para todos los países a través de la AIEy el Banco Mundial,permiten evaluar a todos los países de forma coherente. Y como se trata de indicadores relativos (porcentuales) y no de mediciones directas de las emisiones absolutas, las emisiones relacionadas con la energía de los países podrían seguir aumentando aunque mejoren en estas mediciones. Este es el caso actual de la mayoría de las economías de rápido crecimiento -donde la demanda de energía está creciendo de forma significativa- pero no de muchas economías desarrolladas, donde el crecimiento económico, el uso de la energía y las emisiones se están desacoplando. Para alcanzar las emisiones netas cero, las mejoras en estas métricas en todos los países tendrán que ser lo suficientemente grandes como para superar la creciente demanda de servicios energéticos.

¿Cómo están descarbonizando los países sus sistemas energéticos?

Hay al menos seis factores importantes detrás de la descarbonización de estos países:

  1. Inversiones eneficiencia energética: China, Dinamarca, Etiopía y el Reino Unido han disminuido su intensidad energética a un ritmo anual del 4% o más en los últimos años, una tasa significativamente superior a la media mundial del 2,3%. Esto indica que están mejorando la eficiencia energética de sus economías y reduciendo la demanda de energía. China, Dinamarca y el Reino Unido han fijadoobjetivos de eficiencia energética y han aplicado un amplio conjunto de políticas y programas de inversión para aumentar la eficiencia energética.
  2. Energía hidroeléctrica: En Costa Rica y Etiopía, que obtienen casi toda su electricidad de fuentes limpias, la energía hidroeléctrica ha sido la mayor parte de la generación desde 1990 hasta la actualidad. Estas inversiones originales en energía hidroeléctrica se realizaron antes de que se generalizara la preocupación por reducir las emisiones de carbono, por lo que las decisiones se basaron probablemente en la economía de aprovechar los recursos locales de bajo coste. Pero no se trata sólo de sistemas heredados; ambos países han invertido en capacidad hidroeléctrica adicional a medida que ha crecido la demanda de electricidad. La energía hidroeléctrica es igualmente importante en los sistemas eléctricos de Brasil, Colombia y Kenia, que también se acercan al carbono cero. Mientras tanto, los países en desarrollo en su conjunto sólo obtienen una media del 28% de su electricidad de fuentes de carbono cero.
  3. Inversión en energías renovables no hidroeléctricas: El progreso de muchos países en la descarbonización de la electricidad está siendo impulsado por la inversión en energía eólica, solar fotovoltaica y geotérmica. Costa Rica, Dinamarca y el Reino Unido pasaron de no obtener prácticamente nada de su energía de fuentes renovables no hidroeléctricas en 1990 al 20% o más en 2017. Kenia también ha aumentado considerablemente su capacidad, especialmente la geotérmica. El crecimiento de las energías renovables en China ha sido pequeño como porcentaje de sus necesidades de electricidad, pero enorme en términos absolutos, ya que ahora es el mayor mercado de energía solar y eólica del mundo. Mientras tanto, el progreso mundial de la electricidad limpia se ha estancado, con la proporción de fuentes de carbono cero básicamente estancada en el 30-35% desde 1990. En los últimos años se ha producido un aumento de la cuota de carbono cero -en su mayor parte procedente de la nueva energía eólica y solar, mientras que la cuota de la energía nuclear e hidroeléctrica se está reduciendo-, pero el progreso sigue siendo lento en comparación con la urgencia de llegar a cero.
  4. Elaumento de la riqueza y la modernización económica están relacionados con la electrificación del sector energético: China es uno de los países con mayor crecimiento y porcentaje de uso de electricidad respecto al consumo total de energía. Casi una cuarta parte de su consumo energético es ahora electricidad, frente a otras formas de energía como el consumo directo de combustibles fósiles como el gas natural o el petróleo, frente a sólo un 6% en 1990. El crecimiento de la cuota de electricidad en la energía puede observarse en otros países que han experimentado un rápido crecimiento económico y modernización, como India, Indonesia, México, Turquía y los Emiratos Árabes Unidos. En general, los niveles de electrificación en otros países han evolucionado muy lentamente, y la media mundial ha pasado del 15% al 20% desde 1990, impulsada principalmente por los países en desarrollo. Abordar esta lentitud y asegurarse de que la electrificación llega a todos los usos finales dentro de cada sector es imperativo para la descarbonización.
  5. La electrificación delos edificios ha sido significativa; el transporte ha quedado rezagado: La electrificación por sectores varía considerablemente. La mayor cuota de mercado y el mayor crecimiento de la electricidad corresponde, con mucho, al sector de los edificios, tanto residenciales como de servicios. A nivel mundial, la electricidad aumentó su cuota de mercado del 19% de todo el consumo energético de los edificios en 1990 al 31% en 2017. El crecimiento ha sido mayor en las economías emergentes (Brasil, China, Costa Rica, India e Indonesia), mientras que los países de menores ingresos y las economías desarrolladas experimentaron en general menos cambios. Esto se correlaciona con el crecimiento de las clases consumidoras en las economías emergentes y sucompra de más equipos y aparatos eléctricos, como la iluminación, los ventiladores y los aires acondicionados, y una menor proporción de hogares que utilizan leña u otros combustibles tradicionales de biomasa. El sector de los servicios -más electrificado en general- también creció en estas economías. En cambio, el transporte sólo está electrificado en torno al 0-1% en la mayoría de los países y ha mostrado muy pocos cambios en las últimas tres décadas. China es la única excepción notable, ya que subió al 3,4% desde el 1,6% durante este periodo. Esto tiene sentido, ya que China también es el país de los vehículos eléctricos, pero incluso tiene un largo camino que recorrer para llegar a un sector del transporte totalmente electrificado. Aunque el ritmode cambio en el transporte puede estar acelerándoseahora, esto solo se reflejaparcialmente en los datos más recientes de 2017.
    País

    Electrificación: Electricidad como parte del consumo final de energía (%*), por sector

    Total

    Industria

    Transporte

    Edificios

    Todos

    Residencial

    Servicios

    199020171990201719902017199020171990201719902017
    Brasil18%20%24%22%0.3%0.3%34%61%23%46%77%92%
    China6%24%13%30%1.6%3.4%2%27%1%24%16%38%
    Colombia13%19%13%20%0.0%0.0%24%44%20%34%63%77%
    Costa Rica19%22%13%20%0.2%0.0%49%66%42%66%74%66%
    Dinamarca19%20%27%32%0.5%0.8%27%28%21%19%42%46%
    Etiopía0%2%20%18%0.0%0.0%0%1%0%1%6%33%
    India6%15%14%20%1.7%1.3%3%17%2%14%12%39%
    Indonesia3%12%7%14%0.0%0.0%3%18%2%12%50%80%
    México10%18%18%34%0.2%0.2%16%33%11%29%63%52%
    Turquía11%21%21%30%0.3%0.4%9%30%5%21%71%45%
    Reino Unido19%22%27%35%1.2%1.0%28%32%22%25%47%50%
    Total de la OCDE20%24%27%32%0.8%0.8%33%44%28%37%41%53%
    Total no OCDE10%19%16%25%3.1%1.9%7%23%5%18%25%47%
    Mundo15%20%22%27%1.3%1.1%19%31%14%24%37%51%
    *Los valores pueden no sumar debido al redondeo
  6. Compromisos directos con la energía limpia y eficiente y la descarbonización: Costa Rica, Dinamarca y el Reino Unido han establecidoobjetivos de emisiones netas en toda la economíapara 2050. Estos compromisos de descarbonización total se basan en las décadas de esfuerzos que estos países ya han realizado hacia la eficiencia energética, las energías renovables y el desarrollo sostenible. Más países deberían seguir su ejemplo y establecer objetivos explícitos de descarbonización.

Entrar en la senda de la descarbonización

Algunos países están especialmente bien posicionados para la descarbonización. Pero eso no significa que otros países no puedan liderar también, incluso si no han construido una base tan sólida a través de acciones anteriores. Aprendiendo de los líderes, todos los países pueden trazar el camino hacia un futuro sin emisiones de carbono.

 

Autor: Eric Mackres

Crédito de la imagen: Pixabay

Este artículo se publica bajo licencia Creative Commons y apareció originalmente en World Resources Institute.