6 Leçons sur la décarbonisation de l'énergie tirées des pays qui montrent la voie

28 January 2020
6 Leçons sur la décarbonisation de l'énergie tirées des pays qui montrent la voie

La Chine, le Costa Rica, le Danemark, l'Éthiopie et le Royaume-Uni sont plus avancés que beaucoup d'autres. La production et la consommation d'énergie représentent environ trois quarts des émissions mondiales de gaz à effet de serre. Trois stratégies principales peuvent aider les pays à répondre aux besoins énergétiques avec des émissions de carbone nulles : optimiser, électrifier et décarboniser. Certains pays ont amélioré leur intensité énergétique, leur degré d'électrification de l'utilisation de l'énergie et la part de leur électricité qui provient de sources à zéro carbone. Greenpeace : Trois stratégies principales sont nécessaires dans tous les grands secteurs consommateurs d'énergie - bâtiments, transports et industrie - ainsi que dans le système électrique. Greene : Certains pays ont fait des progrès significatifs au cours des dernières décennies sur ces trois stratégies, mais d'autres ont fait peu de progrès sur deux indicateurs ou plus. Le Royaume-Uni a obtenu certains des meilleurs résultats sur ces indicateurs au cours des dernières décennies sur les trois stratégies, mais certains pays doivent améliorer l'efficacité, l'électrification, la décarbonisation, les véhicules électriques, le transport, le transport et le système électrique.


Contenu complémentaire   #biomasse  #émissions absolues  #énergies renouvelables 


Il estessentiel de parvenir à un système énergétique à zéro émission de carbone. Il s'agit d'un effort majeur, qui nécessite des investissements importants dans de nouvelles infrastructures à faible émission de carbone, descentrales électriques à énergierenouvelable aux véhicules électriques, en passant par des appareils efficaces et desbâtiments mieuxconstruits. Si trèspeu de pays sont sur la bonne voie, la Chine, le Costa Rica, le Danemark, l'Éthiopie et le Royaume-Uni sont plus avancés que beaucoup d'autres.

Ces pays se trouvent partout dans le monde, à tous les niveaux de développement. Certains sont arrivés là où ils sont par intention ; d'autres ont été aidés par la géographie ou l'histoire. Pourtant, ils révèlent tous des leçons sur la transition vers des émissions nettes zéro nécessaire dans tous les pays pouréviter les pires effets du changement climatique.

Comment les pays peuvent-ils parvenir à une énergie sans carbone ?

La production et l'utilisation d'énergie représentent environtrois quarts des émissions mondiales de gaz à effet de serre, ce qui en fait l'élément le plus important d'une stratégie d'émissions nettes zéro pour de nombreux pays. Trois stratégies principales peuvent aider les pays à satisfaire leurs besoins énergétiques sans émissions de carbone : l'optimisation, l'électrification et la décarbonisation. Pour l'essentiel, tous les pays doivent le faire :

  1. Réduire la consommation d'énergie en améliorant l'efficacité (optimiser) ;
  2. déplacer la demande d'énergie vers l'électricité et abandonner la combustion de combustibles fossiles (électrifier) ; et
  3. Passer entièrement aux technologies sans carbone pour produire de l'électricité (décarboniser).

Ces stratégies sont nécessaires dans tous les grands secteurs consommateurs d'énergie (bâtiments, transports et industrie) ainsi que dans le système électrique.

Certains pays sont plus avancés que d'autres dans ces trois stratégies, comme l'indiquent les améliorations qu'ils ont apportées à l'intensité énergétique, au degré d'électrification de la consommation d'énergie et à la part de leur électricité provenant de sources sans carbone. La Chine, le Costa Rica, le Danemark, l'Éthiopie et le Royaume-Uni figurent parmi les pays qui obtiennent les meilleurs scores pour ces indicateurs dans les données disponibles les plus récentes, ou ont réalisé des progrès significatifs au cours des dernières décennies pour deux indicateurs ou plus.

Optimiser

Électrifier

Décarboniser

Amélioration de l'intensité énergétique (% de diminution de la consommation d'énergie par unité de produit économique - MJ/PPA du PIB)

Part de l'électricité dans la consommation d'énergie finale (%)*

Production d'électricité à partir de sources d'énergie sans carbone**, en % de la production totale d'électricité

Pays

Taux de variation annuel (1990-2000)

Taux de variation annuel (2010-2016)

Évolution du taux de variation entre 1990-2000 et 2010-2016

1990

2017

Évolution entre 1990 et 2017

1990

2017

Évolution entre 1990 et 2017

Chine

7.1%

4.7%

-2.4%

6%

24%

18%

19%

28%

9%

Costa Rica

-0.6%

2.1%

2.7%

19%

22%

3%

98%

98%

1%

Danemark

1.9%

3.9%

2.0%

19%

20%

0%

2%

55%

53%

Éthiopie

6.0%

6.5%

0%

2%

2%

88%

100%

12%

Royaume-Uni

1.6%

4.1%

2.5%

19%

22%

3%

23%

45%

22%

Total OCDE

N/A

N/A

N/A

20%

24%

4%

39%

40%

1%

Total hors OCDE

N/A

N/A

N/A

10%

19%

9%

30%

28%

-2%

Monde

1.5%

2.3%

0.8%

15%

20%

5%

36%

33%

-3%

* Limité à la consommation des secteurs de l'industrie, des transports et du bâtiment - agriculture, consommation de combustibles non énergétiques et autres usages divers exclus.

** Nucléaire, hydro, géothermie, solaire photovoltaïque, solaire thermique, éolien, marée

Sources : Intensité énergétique -https://trackingsdg7.esmap.org/ ; Consommation d'électricité et d'énergie par secteur, sources d'électricité -https://www.iea.org/statistics/

Ces indicateurs ne permettent pas à eux seuls de connaître l'ensemble du cheminement et des besoins d'un pays en matière de décarbonisation, mais comme des données comparables sont disponibles pour tous les pays par l'intermédiaire de l'AIEet de la Banque mondiale,ils permettent d'évaluer tous les pays de manière cohérente. Et comme il s'agit d'indicateurs relatifs (en pourcentage) plutôt que de mesures directes des émissions absolues, les émissions liées à l'énergie des pays pourraient continuer à augmenter même s'ils améliorent ces mesures. C'est actuellement le cas pour la plupart des économies à croissance rapide - où la demande d'énergie augmente considérablement - mais pas pour de nombreuses économies développées, où la croissance économique, la consommation d'énergie et les émissions sont découplées. Pour parvenir à des émissions nettes nulles, les améliorations de ces mesures dans tous les pays devront être suffisamment importantes pour surmonter la demande croissante de services énergétiques.

Comment les pays décarbonisent-ils leurs systèmes énergétiques ?

La décarbonisation de ces pays repose sur au moins six facteurs importants :

  1. Lesinvestissements dans l'efficacité énergétique : La Chine, le Danemark, l'Éthiopie et le Royaume-Uni ont tous réduit leur intensité énergétique à un taux annuel de 4 % ou plus au cours des dernières années, un taux nettement supérieur à la moyenne mondiale de 2,3 %. Cela indique qu'ils améliorent l'efficacité énergétique de leurs économies et réduisent la demande d'énergie. La Chine, le Danemark et le Royaume-Uni ont tous fixé desobjectifs d'efficacité énergétique et mis en œuvre un ensemble complet de politiques et de programmes d'investissement pour accroître l'efficacité énergétique.
  2. Hydroélectricité: au Costa Rica et en Éthiopie, qui tirent la quasi-totalité de leur électricité de sources propres, l'hydroélectricité a constitué la majorité de la production de 1990 à aujourd'hui. Ces investissements initiaux dans l'hydroélectricité ont été réalisés avant que le souci de réduire les émissions de carbone ne se généralise, de sorte que les décisions ont probablement été fondées principalement sur l'aspect économique de l'exploitation de ressources peu coûteuses et disponibles localement. Mais il ne s'agit pas seulement de systèmes hérités ; les deux pays ont investi dans des capacités hydroélectriques supplémentaires à mesure que la demande d'électricité a augmenté. L'hydroélectricité est tout aussi importante dans les systèmes électriques du Brésil, de la Colombie et du Kenya, qui sont également proches du zéro carbone. Dans le même temps, les pays en développement dans leur ensemble ne tirent en moyenne que 28 % de leur électricité de sources sans carbone.
  3. Investissement dans les énergies renouvelables non hydroélectriques: Les progrès de nombreux pays en matière de décarbonisation de l'électricité sont dus aux investissements dans l'éolien, le solaire photovoltaïque et la géothermie. Le Costa Rica, le Danemark et le Royaume-Uni sont passés d'une situation où ils ne tiraient pratiquement aucune électricité de sources renouvelables non hydrauliques en 1990 à une situation où ils en tireront 20 % ou plus d'ici 2017. Le Kenya a lui aussi considérablement accru sa capacité, en particulier dans le domaine de la géothermie. La croissance des énergies renouvelables de la Chine a été faible en pourcentage de ses besoins en électricité, mais énorme en termes absolus, car elle est désormais le plus grand marché du monde pour l'énergie solaire et éolienne. Dans le même temps, les progrès mondiaux en matière d'électricité propre sont au point mort, la part des sources d'énergie sans carbone étant restée pratiquement inchangée à 30-35% depuis 1990. Ces dernières années, la part des sources d'énergie sans carbone a augmenté, principalement grâce aux nouvelles énergies éolienne et solaire, tandis que la part du nucléaire et de l'hydroélectricité diminue, mais les progrès restent lents par rapport à l'urgence d'atteindre l'objectif de zéro.
  4. Lacroissance de la richesse et la modernisation économique sont en corrélation avec l'électrification du secteur de l'énergie: La Chine est l'un des pays où la croissance est la plus forte et où la part de la consommation d'électricité par rapport à la consommation totale d'énergie est la plus élevée. Près d'un quart de sa consommation d'énergie est désormais de l'électricité, par opposition à d'autres formes d'énergie comme la consommation directe de combustibles fossiles comme le gaz naturel ou le pétrole, contre seulement 6 % en 1990. La croissance de la part de l'électricité dans l'énergie peut être observée dans d'autres pays qui ont connu une croissance économique et une modernisation rapides, notamment l'Inde, l'Indonésie, le Mexique, la Turquie et les Émirats arabes unis. Dans l'ensemble, les niveaux d'électrification des autres pays ont évolué très lentement, la moyenne mondiale passant de 15 à 20 % depuis 1990, principalement sous l'impulsion des pays en développement. Il est impératif, pour la décarbonisation, de remédier à cette lenteur et de s'assurer que l'électrification atteint toutes les utilisations finales dans chaque secteur.
  5. L'électrification des bâtiments a été importante ; les transports ont pris du retard: L'électrification par secteur varie considérablement. La part de marché et la croissance de l'électricité sont de loin les plus importantes dans le secteur des bâtiments, tant dans les bâtiments résidentiels que dans les bâtiments de services. Au niveau mondial, l'électricité a augmenté sa part de marché, passant de 19 % de la consommation totale d'énergie des bâtiments en 1990 à 31 % en 2017. La croissance a été la plus forte dans les économies émergentes (Brésil, Chine, Costa Rica, Inde et Indonésie), tandis que les pays à faible revenu et les économies développées ont généralement connu moins de changements. Cela est lié à la croissance des catégories de consommateurs dans les économies émergentes et à leursachats d'équipements et d'appareils plus électriques, tels que l'éclairage, les ventilateurs et les climatiseurs, et à une plus petite partie des ménages utilisant du bois de chauffage ou d'autres combustibles traditionnels issus de la biomasse. Le secteur des services - qui est plus électrifié en général - a également connu une croissance dans ces économies. En revanche, les transports ne sont électrifiés qu'à hauteur de 0 à 1 % environ dans la plupart des pays et ont très peu évolué au cours des trois dernières décennies. La Chine est la seule exception notable, avec une augmentation de 3,4 % contre 1,6 % sur cette période. C'est logique, car la Chine est aussi le pays des véhicules électriques, mais même elle a encore un long chemin à parcourir pour parvenir à un secteur des transports entièrement électrifié. Si le rythmede l'évolution des transports s'accélèreactuellement, les données les plus récentes, qui datent de 2017,ne le reflètentque partiellement.
    Pays

    Électrification: Part de l'électricité dans la consommation finale d'énergie (%*), par secteur

    Total

    Industrie

    Transport

    Bâtiments

    Tous

    Résidentiel

    Services

    199020171990201719902017199020171990201719902017
    Brésil18%20%24%22%0.3%0.3%34%61%23%46%77%92%
    Chine6%24%13%30%1.6%3.4%2%27%1%24%16%38%
    Colombie13%19%13%20%0.0%0.0%24%44%20%34%63%77%
    Costa Rica19%22%13%20%0.2%0.0%49%66%42%66%74%66%
    Danemark19%20%27%32%0.5%0.8%27%28%21%19%42%46%
    Éthiopie0%2%20%18%0.0%0.0%0%1%0%1%6%33%
    Inde6%15%14%20%1.7%1.3%3%17%2%14%12%39%
    Indonésie3%12%7%14%0.0%0.0%3%18%2%12%50%80%
    Mexique10%18%18%34%0.2%0.2%16%33%11%29%63%52%
    Turquie11%21%21%30%0.3%0.4%9%30%5%21%71%45%
    Royaume-Uni19%22%27%35%1.2%1.0%28%32%22%25%47%50%
    Total OCDE20%24%27%32%0.8%0.8%33%44%28%37%41%53%
    Total hors OCDE10%19%16%25%3.1%1.9%7%23%5%18%25%47%
    Monde15%20%22%27%1.3%1.1%19%31%14%24%37%51%
    *Les chiffres ayant été arrondis, leur somme peut ne pas correspondre au total indiqué.
  6. Engagements directs en faveur d'une énergie propre et efficace et de la décarbonisation: Le Costa Rica, le Danemark et le Royaume-Uni ont tous fixé desobjectifs d'émissions nettes zéro pour l'ensemble de l'économie pour 2050. Ces engagements en faveur d'une décarbonisation totale s'appuient sur les décennies d'efforts que ces pays ont déjà déployés en faveur de l'efficacité énergétique, des énergies renouvelables et du développement durable. Davantage de pays devraient suivre leur exemple en fixant des objectifs explicites de décarbonisation.

S'engager sur la voie de la décarbonisation

Certains pays sont particulièrement bien placés pour la décarbonisation. Mais cela ne veut pas dire que d'autres pays ne peuvent pas aussi prendre la tête, même s'ils n'ont pas encore construit des fondations aussi solides grâce aux actions précédentes. En apprenant des dirigeants, tous les pays peuvent tracer la voie vers un avenir sans carbone.

 

Auteur : Eric Mackres

Crédit image : Pixabay

Cet article est publié sous licence Creative Commons et a été publié à l'origine sur World Resources Institute.